100 ЛЕТИЕ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ ДАССР

100-ЛЕТИЕ ДАССР

29.12.2020

20 января 1921 года Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет принял Декрет об образовании Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики. Тем самым была законодательно закреплена выраженная на первом Чрезвычайном съезде народов Дагестана 13 ноября 1920 года воля к автономному государственному развитию в составе РСФСР.

Новое государственное образование объединило в своих границах народы, исторически связанные тесными хозяйственными отношениями, традиционной дружбой, общим прошлым и культурным наследием.

Все мы, проживающие в республике должны беречь родной край, его достоинство и будущее, гордиться его историей, культурой, межнациональным согласием, заниматься воспитанием подрастающего поколения на духовных ценностях нашей культуры, образования, укрепить и развивать дагестанскую государственность и социальную общность многонационального народа, повысить роль семьи, отцов и матерей в воспитании своих детей достойными гражданами России.

100 лет- достаточный срок, чтобы оглянуться назад и осмыслить происходящее сегодня. Мы, к большому сожалению, умудрились за два десятилетия «дикого капитализма» нивелировать многое из того, что создавалось нашими отцами и дедами на протяжении многих лет ценой собственной крови и титанических усилий. В настоящее время перед республикой стоят сходные проблемы, что и в далекие дни её создания: экономическая составляющая и, перенаселенные города, религиозно-политический экстремизм. Остается надеяться, что нынешняя власть будет помнит, что земле Дагестана нужен мир и согласие, она справится с поставленными самим временем целями. Наша задача– поддержать главу субъекта в благих начинаниях.

Дорожная карта

по празднованию 100-летия образования ДАССР в ГКОУ РД "Джугутская ООШ Ботлихского района" на  2020-2021 уч. год

1

Оформление тематических стендов, уголков, посвященные 100-летию образования ДАССР

учитель ИЗО

2

-Конкурс классных уголков «Юбилею республики посвящается»

учитель ИЗО

3

-Конкурс сочинений на тему: «Хочу воспеть свой Дагестан».

Учителя русского языка и литературы

4

-Единые уроки «100 лет образования ДАССР»

1-9 классыХочу такой сайт

5

-Книжная выставка «Мой Дагестан»

-Конкурс чтеца стихотворений о Дагестане.

Учителя русского языка литературы

7

-Классные часы: «Лежит средь гор красивый райский край – Дагестан»

8

- Выставка детских рисунков «Горжусь республикой своей»

Учитель ИЗО

9

- Просмотр фильма «Исторические места Дагестана» с последующим обсуждением.

Учитель истории

10

- Экскурсия в городской краеведческий музей.

Классный руководитель

ДАГЕСТАН — КРАЙ ГОР. ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ 2020. К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ ДАССР

КАК ОБРАЗОВАЛАСЬ ДАССР

29.12.2020

Образование Дагестанской Автономной Советской Социалистической республики 20 января 1921.

13 ноября 1921 год Чрезвычайный съезд народов Дагестана в Темир-хан Шуре. Декларация об автономии Дагестана.

В состав ДАССР вошли:

Орган власти и управления Дагестана:
Учреждено: 11 народных комиссариатов из них: 6 внутренних дел, юстиции, просвещения, здравоохранения, социального обеспечения, земледелия)

5 декабря 1921 года принята КОНСТИТУЦИЯ Дагестанской АССР.
Ст. 2 –я конституции гласила: «Дагестанская Советская республика является автономной и входит в состав Российской Советской Федеративной Социалистической Республики».Хочу такой сайтХочу такой сайт

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 89285857304

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.